Вариабельность внешних проявлений свойств терруарных чайников в зависимости от условий эксплуатации

Тема в разделе "Laosan.Ru Керамика", создана пользователем Veta, 8/15/15.

1. Veta

Veta Member

"...чтобы посмотреть на изменения." М.Брютов

Последнее редактирование: 8/15/15
  2. Veta

Veta Member

Циншуйни. Си-ши используется реже, но блестит больше. В основном шу.

циншуйни3-1.jpg
    Всего-навсего (ув. adminmo поправит) разная температура обжига. Для сравнения - непользованная пиала ХИ.
    Внутри си-ши:
    циншуйни2.jpg

Последнее редактирование: 8/15/15
    Лайм нравится это.
  3. Veta

Veta Member

Так тоже заметен контраст:
    циншуйни3.jpg
    Цзинлань изнутри:
    циншуйни4.jpg

Лайм нравится это.
  4. Veta

Veta Member

Дуаньни. Есть мнение, что тёмные улуны и с ними заодно красные дают относительно коричневатый оттенок по сравнению с зеленоватым шэновым. Пиала ХИ не использовалась:
    дуаньни1.jpg
    Оказывается, сложновато передавать точный оттенок любительской фототехникой :)
    Внутри чайников:
    дуаньни2.jpg
    Для справки: на Титипс написали, что цзинлань, гуа и шипяо (последнего не имею) выполнил керамист Ли Хэцинь.

Лайм нравится это.
  5. Veta

Veta Member

Дуаньни (не ХИ, поэтому "предположительно дуаньни" ;) ).
    Почти на 100% используется под шэны. Зеленеет. Очень показательно сравнение поверхности чайника и внутренней стороны крышки. Видно, что чайник изначально был симпатишного жёлтого цвета.
    дуаньни3.jpg

6. Veta

Veta Member

Цзянпони. А я надеялась, что рисунок со временем станет намного контрастнее.
    Ванцю практически не использовался. Но и не совсем свежачок.
    цзянпони1.jpg
    Тяньцзи внутри:
    цзянпони2.jpg
    Внутри побывали разнообразные пуэры. И немного хей ча.

Лайм нравится это.
  7. Veta

Veta Member

Спасибо за внимание!
    Далее два чайника НЕ ХЕПИН ИСИН, но по делу. :)

"...кто-то придет и скажет,вот мой исинский чайник 150 юновый, ему 3 года,вот фото нового, вот фото сегодняшнего, и все посмотрят и..."
    "...меня вот втыкает изменение чайника во времени..."
    М.Брютов

8. Veta

Veta Member

Куплен в Китчае за цену, позволяющую надеяться хотя бы на хорошую глину. Лично мне очень понравился и формой, и глиной. Стенки тонкие, по весу легок, используется в основном для шэнов, пробовал зелёные и красные. На каком-то сайте форма была названа "баклажаном".
    Удалось найти фотку приблизительно годичной давности:
    баклажан2.jpg
    Он и новый слегка блестел:
    Баклажан 1.jpg

9. Elm

Elm New Member

Вэндань из дуаньни на хун ча как-то "пожирней" выглядит, чем цзинлань на шэнах.

10. Veta

Veta Member

Сегодня. С обратной стороны крышки глина выглядит практически как новая:
    Баклажан 1-2.jpg
    Внутри:
    баклажан2-2.jpg
    В общем-то у меня нет цели воспитать чайные горы. :)

11. Veta

Veta Member

Предположительно глина Di Cao Qing Ni.
    Форма "фангу". Используется относительно часто, уже года 3. Толстые стенки, поэтому шу, иногда хей ча, ну и так, разные по мелочи.
    В начале использования (не "нулёвый"):
    фангу 1.jpg
    Я бы, конечно, предпочла чтобы он оставался красивым матовым... :cool:
    Сейчас блестит:
    цзыша.jpg

Dixi. :)

12. Veta

Veta Member

Да, так оно и есть.

13. kmart

kmart Active Member

Тема поднята интересная,еще с глубин форума пэур.ру и спасибо за предоставленные фото.
    В пассаже про 3 летний чайник я подразумевал вот что:
    -так как исинская глина,в отличии от глин других регионов Китая имеет структуру по типу китайской черепицы,то при прохождении через чайник 3-5 кг чая,у глин неисинского происхождения чайные горы выходят наружу чайника,и пользователь вынужден часто убирать их с помощью соды,иначе чайник выглядит со стороны грязным(в пятнах).
    На примере с фангу и другим нехэпином(с китчая) видно при взгляде на их крышки и юбки крышек, что через чайники прошло(предполагаю) до 1 кг чая.

14. Veta

Veta Member

Я не могу уже точно сказать количество чая, но приблизительно: через фангу уже, наверное, килограмма полтора, а через другой нехепин точно меньше одного килограмма, порядка 600-700г.
    Ни один из моих чайников оттирать не приходилось, разве что промывать от "вчерашних" клякс, если их сразу не помыть, а оставить в особо жирном чае. Единственно, ребро под крышкой на горле с внешней стороны я оттираю, когда нарастает грязная кромка.

Я тут распробовала прессованные хей ча, типа как у Байшаси. Вот думаю - занять "гирьку" или попробовать ванцю и посмотреть, что будет с глиной?

15. Veta

Veta Member

Кстати, спасибо за информацию. У меня есть одна сомнительная фигня, если я найду время в ней позаваривать - можно попробовать посмотреть, куда нарастут чайные горы.

16. kmart

kmart Active Member

Это непроверенное инфо,для чего собственно и была оформлена фраза/пожелание про чайник из материала сомнительного происхождения и юзающего в ежедневном режиме годы и какие у него изменения во времени с объективным мнением его владельца.

17. Veta

Veta Member

годы.... А если что случится с организмом, будете мне лепесины в палату носить? ;)

18. kmart

kmart Active Member

А я вас не призываю,как раз противник тратить время и чай на изделия купленные по случаю.

19. Veta

Veta Member

To kmart:
    А насчет хей-ча - какой чайник посоветуете?

20. kmart

kmart Active Member

Никогда не пил,я и не ведаю какой чайник для какого чая лучше.Есть только опыт, что в форму шипяо улуны по типу даньцунов надо закладывать как дрова в печь-аккуратно ,а в цзинту все что угодно удобно.))

Поделиться этой страницей